Auction 777, Lot # 207
PHIL KELLY (Dublín, Irlanda, 1950 - Ciudad de México, 2010) Palmera de Reforma Firmada y fechada 93 Mixta sobre papel sobre cartón en bastidor El papel se está despegando del soporte, principalmente en el extremo derecho. "Quienes conocen a Kelly saben cuán íntimamente ligada está su obra a su modo de vida. Un reguero báquico de cassettes, tubos de óleo, botellas de cerveza, buenos filetes y largos domingos. Sus virtudes como anfitrión están ligadas a la versatilidad de una vida dedicada a otros muchos menesteres arraigados en la dura esplendorosa cotidianidad. Y ahí radican los valores de su obra: esa rapidez y esa intensidad de la captación, esa frescura desbordada, la vibración cromática como revelación, la confianza en el instante, la sensualidad de sus modulaciones, ese facilismo aparente, el deseo de no opacar con su ego la presencia del entorno". Osvaldo Sánchez, 1996. Fuente consultada: SÁNCHEZ, Osvaldo et ál. Phil Kelly. Babel descifrada. México. Museo de Arte Moderno, INBA, 1996, Pág. 6. 55.5 x 71.5 cm Estimado $35,000-50,000